Home Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 Release GP 2018

ACADEMIA DIVULGA OS FINALISTAS DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO

A Academia Brasileira de Cinema acaba de divulgar a lista com os filmes finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018. Bingo, o Rei das Manhãs, de Daniel Rezende, é o campeão de indicações (15), seguido por A Glória e a Graça, de Flávio Tambellini (10) e Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky (10). Este ano, a disputa reúne 36 longas e 20 curtas nacionais, além de 5 longas estrangeiros, que concorrem ao Troféu Grande Otelo em 25 categorias. Com direção de Ivan Sugahara, a cerimônia será realizada no dia 18 de setembro, na Cidade das Artes, no Rio, com transmissão ao vivo do Canal Brasil para todo país. A grande homenageada da noite será Fernanda Montenegro, que celebra 75 anos de carreira.

“A Academia representa todas as gerações de cineastas, desde a turma do Cinema Novo até diretores jovens que vêm se destacando nos últimos anos. E os indicados para o prêmio refletem essa pluralidade em longas de ficção dos mais diversos gêneros, documentários, curtas-metragens e filmes de animação em geral”, diz o presidente da Academia Brasileira de Cinema, Jorge Peregrino, eleito em junho após votação do Conselho Deliberativo. O cargo estava vago desde a morte de Roberto Farias, em maio. A nova diretoria da Academia é composta por Paulo Mendonça (diretor vice-presidente), Bárbara Paz (diretora secretária), Alexandre Duvivier (diretor financeiro) e Iafa Britz (diretora social).

Uma das curiosidades desta edição é o aumento expressivo de filmes na categoria Melhor Longa-Metragem de Animação, que tradicionalmente tem no máximo duas produções inscritas e que, pela primeira vez, terá cinco filmes concorrendo ao Troféu Grande Otelo. O crescimento reflete o amadurecimento da produção nacional. Depois da indicação de O Menino e o Mundo, de Alê Abreu, ao Oscar em 2016, a animação brasileira voltou a ter grande visibilidade internacional com a homenagem que recebeu, em junho, no tradicional Festival de Annecy, na França.

Os finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro são escolhidos pelos sócios da Academia em votação sigilosa pela internet, apurada pela PwC. Os vencedores serão escolhidos no segundo turno, quando além dos membros da Academia, o público vota nos seus favoritos nas categorias Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário e Melhor Longa-Metragem Estrangeiro.

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 é uma realização da Academia Brasileira de Cinema em coprodução com a Kuarup Audiovisual. Tem patrocínio master da TV Globo, patrocínio do Canal Brasil através da Lei Federal de Incentivo à Cultura e patrocínio do BRDE/FSA-Ancine.

Para baixar fotos dos filmes, acesse o site oficial do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:

http://gp2018.academiabrasileiradecinema.com.br/imprensa

OS FINALISTAS DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2018


MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

A GLÓRIA E A GRAÇA, de Flávio Ramos Tambellini
BINGO – O REI DAS MANHÃS, de Daniel Rezende
COMO NOSSOS PAIS, de Laís Bodanzky
ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé
GABRIEL E A MONTANHA, de Fellipe Barbosa

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS, de Renato Barbieri
DIVINAS DIVAS, de Leandra Leal
NO INTENSO AGORA, de João Moreira Salles
PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga
UM FILME DE CINEMA, de Walter Carvalho

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
FALA SÉRIO, MÃE!, de Pedro Vasconcelos
DIVÓRCIO, de Pedro Amorim
LA VINGANÇA, de Fernando Fraiha
MALASARTES E O DUELO COM A MORTE, de Paulo Morelli
OS PARÇAS, de Halder Gomes

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava
BRUXARIAS, de Virginia Curia Martinez
BUGIGANGUE NO ESPAÇO, de Ale McHaddo.
HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME, de Victor-Hugo Borges
LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS, de Rafael Ribas

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
DETETIVES DO PRÉDIO AZUL, de André Pellenz. Produção: Sandi Adamiu, Marcio Fraccaroli, André Fraccaroli, André Pellenz por Paris Entretenimento
UM TIO QUASE PERFEITO, de Pedro Antonio. Produção: Mariza Leão e Erica Iootty por Morena Filmes

MELHOR DIREÇÃO
DANIEL REZENDE por Bingo – O Rei das Manhãs
DANIELA THOMAS por Vazante
ELIANE CAFFÉ por Era o Hotel Cambridge
FELLIPE BARBOSA por Gabriel e a Montanha
LAÍS BODANZKY por Como Nossos Pais

MELHOR ATRIZ
CAROLINA FERRAZ como GLÓRIA por A Glória e a Graça
CAROLINE ABRAS como CRIS por Gabriel e a Montanha
DIRA PAES como TONINHA por Redemoinho
LEANDRA LEAL como LÚCIA por Bingo – O Rei das Manhãs
MARIA RIBEIRO como ROSA por Como Nossos Pais
MARJORIE ESTIANO como EMÍLIA por Entre Irmãs

MELHOR ATOR
ALEXANDRE NERO como JOÃO CARLOS MARTINS ADULTO por João, o Maestro
IRANHDIR SANTOS como LUZIMAR por Redemoinho
JESUÍTA BARBOSA como PEDRO MALASARTES por Malasartes e o Duelo com a Morte
JOÃO PEDRO ZAPPA como GABRIEL por Gabriel e a Montanha
VLADIMIR BRICHTA como AUGUSTO MENDES por Bingo – O Rei das Manhãs

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
ANA LUCIA TORRE como MARTA MENDES por Bingo – O Rei das Manhãs
CAMILLA AMADO como BIBICA por Redemoinho
CLARISSE ABUJAMRA como CLARICE por Como Nossos Pais
LETÍCIA COLIN como LINDALVA por Entre Irmãs
SANDRA CORVELONI como GRAÇA por A Glória e a Graça

MELHOR ATOR COADJUVANTE
AUGUSTO MADEIRA como VASCONCELOS por Bingo – O Rei das Manhãs
CESAR MELLO como OTÁVIO por A Glória e a Graça
CLÁUDIO JABORANDY como DR. DUARTE por Entre Irmãs
FABRICIO BOLIVEIRA como JEREMIAS por Vazante
FELIPE ROCHA como PEDRO por Como Nossos Pais
JORGE MAUTNER como HOMERO por Como Nossos Pais
SELTON MELLO como PACO por O Filme da Minha Vida

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
LULA CARVALHO; ASC/ABC por Bingo – O Rei das Manhãs
FELIPE REINHEIMER por Soundtrack
GUSTAVO HADBA por A Glória e a Graça
INTI BRIONES por Vazante
WALTER CARVALHO por O Filme da Minha Vida

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
CAROL BENJAMIN, LEANDRA LEAL, LUCAS PARAIZO E NATARA NEY por Divinas Divas
DANIELA THOMAS E BETO AMARAL por Vazante
ELIANE CAFFÉ, INÊS FIGUEIRO E LUIS ALBERTO DE ABREU por Era o Hotel Cambridge
FABIO MEIRA por As Duas Irenes
LAÍS BODANZKY E LUIZ BOLOGNESI por Como Nossos Pais
LUIZ BOLOGNESI por Bingo – O Rei das Manhãs
MARCELO GOMES por Joaquim
MIKAEL DE ALBUQUERQUE E LUSA SILVESTRE por A Glória e a Graça

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
FLÁVIA LINS E SILVA, LG BAYÃO E MIRNA NOGUEIRA – adaptado da série “DPA – Detetives do Prédio Azul”, de Flávia Lins e Silva – por Detetives do Prédio Azul
GEORGE MOURA – adaptado da obra “Inferno Provisório – O Mundo Inimigo Vol II” de Luiz Ruffato – por Redemoinho
MARCELO VINDICATTO E SELTON MELLO – adaptado da obra “Um pai de cinema”, de Antonio Skármeta – por O Filme da Minha Vida
MIKAEL DE ALBUQUERQUE – adaptado do livro “3000 Dias no Bunker – um plano na cabeça e um país na mão”, de Guilherme Fiuza – por Real – O Plano Por trás da História
PATRÍCIA ANDRADE – baseado da obra “A Costureira e o Cangaceiro”, de Frances de Pontes Peebles – por Entre Irmãs

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
CARLA CAFFÉ por Era o Hotel Cambridge
CÁSSIO AMARANTE por Bingo – O Rei das Manhãs
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por Entre Irmãs
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por João, o Maestro
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por O Filme da Minha Vida

MELHOR FIGURINO
ANA AVELAR por Entre Irmãs
CÁSSIO BRASIL por Como Nossos Pais
CÁSSIO BRASIL por Vazante
KIKA LOPES por O Filme da Minha Vida
VERÔNICA JULIAN por Bingo – O Rei das Manhãs

MELHOR MAQUIAGEM
ANNA VAN STEEN por Bingo – O Rei das Manhãs
ANNA VAN STEEN por Malasartes e o Duelo com a Morte
EMI SATO por João, o Maestro
MARCOS FREIRE por A Glória e a Graça
MARLENE MOURA E UIRANDÊ HOLANDA por O Filme da Minha Vida

MELHOR EFEITO VISUAL
DIEGO MORONE, LUCIANO NEVES E LUIZ ADRIANO por Soundtrack
GUILHERME RAMALHO, LUIS CARONE E DANIEL DIAS por Bingo – O Rei das Manhãs
HUGO GURGEL por Joaquim
OMAR COLOCCI por O Rastro
RICARDO BARDAL por Malasartes e o Duelo com a Morte

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
BRUNO LASEVICIUS E JULIA PECHMAN por João, o Maestro
MÁRCIO HASHIMOTO por Bingo – O Rei das Manhãs
MÁRCIO HASHIMOTO por Era o Hotel Cambridge
RODRIGO MENECUCCI por Como Nossos Pais
SÉRGIO MEKLER por A Glória e a Graça

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
ABIGAIL SPINDEL por Waiting For B
EDUARDO ESCOREL E LAÍS LIFSCHITZ por No Intenso Agora
GIBA ASSIS BRASIL por Quem é Primavera das Neves
JULIANA MUNHOZ por Pitanga
NATARA NEY por Divinas Divas

MELHOR SOM
BRUNO ARMELIN, EVANDRO LIMA, MARCEL COSTA, PEDRO SÁ, DAMIÃO LOPES E GUSTAVO LOUREIRO por Memória em Verde e Rosa
FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, VINÍCIUS LEAL E JESSE MARMO por Divinas Divas
GEORGE SALDANHA, BERNARDO UZEDA E ARMANDO TORRES JR; ABC por O Filme da Minha Vida
GEORGE SALDANHA, FRANÇOIS WOLF E ARMANDO TORRES JR; ABC por João, o Maestro
JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA, RENAN DEODATO E ARMANDO TORRES JR; ABC por Bingo – O Rei das Manhãs
JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, SIMONE ALVES E ARIEL HENRIQUE por A Glória e a Graça

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
ANTONIO PINTO por Como Nossos Pais
ARTHUR B. GILLETTE por Gabriel e a Montanha
BETO VILLARES por Bingo – O Rei das Manhãs
PEDRO TAMBELLINI por A Glória e a Graça
PLÍNIO PROFETA por O Filme da Minha Vida

MELHOR TRILHA SONORA
BETO VILLARES por Malasartes e o Duelo com a Morte
GUILHERME VAZ E MARCO ANTONIO GUIMARÃES por Um Filme de Cinema
JULIO BRESSANE por Beduino
MAURO LIMA, FAEL MONDEGO E FÁBIO MONDEGO por João, o Maestro
PAULÃO 7 CORDAS por Memória em Verde e Rosa
RICA AMABIS E BETH BELI por Pitanga

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
BLADE RUNNER 2049/Blade Runner 2049 (EUA) – dirigido por Denis Villeneuve. Distribuição Sony Pictures
DUNKIRK/Dunkirk (EUA) – dirigido por Christopher Nolan. Distribuição: WarnerBros
EU, DANIEL BLAKE/I, Daniel Blake (Inglaterra) – dirigido por Ken Loach. Distribuição: Imovision
LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES/La la Land (EUA) – dirigido por Damien Chazelle. Distribuição Paris Filmes
UMA MULHER FANTÁSTICA/Una Mujer Fantástica (Chile) – dirigido por Sebastian Lelio. Distribuição: Imovision

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
ANIMAIS, de Guilherme Alvernaz
O VIOLEIRO FANTASMA, de Wesley Rodrigues
PELEJA DO SERTÃO, de Fabio Miranda
SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA, de Quico Meirelles
TORRE, de Nádia Mangolini
VÊNUS-FILÓ A FADINHA LÉSBICA, de Sávio Leite

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
BAMBAS, de Anna Furtado
BORÁ, de Angelo Defanti
CANDEIAS, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues
EM BUSCA DA TERRA SEM MALES, de Anna Azevedo
O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES, de Lucas Campolina
O QUEBRA-CABEÇA DE SARA, de Allan Ribeiro
OCUPAÇÃO DO HOTEL CAMBRIDGE, de Andrea Mendonça

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
A PASSAGEM DO COMETA, de Juliana Rojas
CHICO, de Irmãos Carvalho
DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS, de Nathália Tereza
NADA, de Gabriel Martins
TENTEI, de Laís Melo
THE BEAST, de Michael Wahrmann e Samantha Nell
VACA PROFANA, de René Guerra

TODOS OS FILMES FINALISTAS E SUAS INDICAÇÕES

BINGO – O REI DAS MANHÃS (15 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Ficção: Produção Caio Gullane, Fabiano Gullane e Debora Ivanov por Gullane e Dan Klabin por Empyrean
Direção: DANIEL REZENDE
Atriz: LEANDRA LEAL como LÚCIA
Ator: VLADIMIR BRICHTA como AUGUSTO MENDES
Atriz Coadjuvante: ANA LUCIA TORRE como MARTA MENDES
Ator Coadjuvante: AUGUSTO MADEIRA como VASCONCELOS
Direção de Fotografia: LULA CARVALHO
Roteiro Original: LUIZ BOLOGNESI
Direção de Arte: CÁSSIO AMARANTE
Figurino: VERÔNICA JULIAN
Maquiagem: ANNA VAN STEEN
Efeito Visual: GUILHERME RAMALHO, LUIS CARONE E DANIEL DIAS
Montagem Ficção: MÁRCIO HASHIMOTO
Som: JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA, RENAN DEODATO E ARMANDO TORRES JR
Trilha Sonora Original: BETO VILLARES

A GLÓRIA E A GRAÇA (10 INDICAÇÕES)
Longa-metragem de Ficção: Produção Flávio Ramos Tambellini, Alexandre Coutinho, Carolina Ferraz por Tambellini Filmes
Atriz: CAROLINA FERRAZ como GLÓRIA
Atriz Coadjuvante: SANDRA CORVELONI como GRAÇA
Ator Coadjuvante: CESAR MELLO como OTÁVIO
Direção de Fotografia: GUSTAVO HADBA
Roteiro Original: MIKAEL DE ALBUQUERQUE E LUSA SILVESTRE
Maquiagem: MARCOS FREIRE
Montagem: SÉRGIO MEKLER
Som: JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, SIMONE ALVES E ARIEL HENRIQUE
Trilha Sonora Original: PEDRO TAMBELLINI

COMO NOSSOS PAIS (10 INDICAÇÕES)
Melhor Longa-metragem Ficção: Produção Caio Gullane, Fabiano Gullane e Debora Ivanov por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
Direção: LAÍS BODANZKY
Atriz: MARIA RIBEIRO como ROSA
Atriz Coadjuvante: CLARISSE ABUJAMRA como CLARICE
Ator Coadjuvante: FELIPE ROCHA como PEDRO
Ator Coadjuvante: JORGE MAUTNER como HOMERO
Roteiro Original: LAÍS BODANZKY E LUIZ BOLOGNESI
Figurino: CÁSSIO BRASIL
Montagem Ficção: RODRIGO MENECUCCI
Trilha Sonora Original: ANTONIO PINTO

O FILME DA MINHA VIDA (08 INDICAÇÕES)
Ator Coadjuvante: SELTON MELLO como PACO
Direção de Fotografia: WALTER CARVALHO
Roteiro Adaptado: MARCELO VINDICATTO E SELTON MELLO
Direção de Fotografia: CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
Figurino: KIKA LOPES
Maquiagem: MARLENE MOURA E UIRANDÊ HOLANDA
Som: GEORGE SALDANHA, BERNARDO UZEDA E ARMANDO TORRES JR
Trilha Sonora Original: PLÍNIO PROFETA

ENTRE IRMÃS (06 INDICAÇÕES)
Atriz: MARJORIE ESTIANO como EMÍLIA
Atriz Coadjuvante: LETÍCIA COLIN como LINDALVA
Ator Coadjuvante: CLÁUDIO JABORANDY como DR. DUARTE
Roteiro Adaptado: PATRÍCIA ANDRADE
Direção de Arte: CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
Figurino: ANA AVELAR

JOÃO, O MAESTRO (06 INDICAÇÕES)
Ator: ALEXANDRE NERO como JOÃO CARLOS MARTINS ADULTO
Direção de Arte: CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
Maquiagem: EMI SATO
Montagem Ficção: BRUNO LASEVICIUS E JULIA PECHMAN
Som: GEORGE SALDANHA, FRANÇOIS WOLF E ARMANDO TORRES JR
Trilha Sonora: MAURO LIMA, FAEL MONDEGO E FÁBIO MONDEGO

ERA O HOTEL CAMBRIDGE (05 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Ficção: Produção André Montenegro e Rui Pires por Aurora Filmes e Edgar Tenembaum e Amiel Tenenbaum por Tu Vas Voir
Direção: ELIANE CAFFÉ
Roteiro Original: ELIANE CAFFÉ, INÊS FIGUEIRO E LUIS ALBERTO DE ABREU
Direção de Arte: CARLA CAFFÉ
Montagem Ficção: MÁRCIO HASHIMOTO

GABRIEL E A MONTANHA (05 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Ficção: Produção Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TV Zero e Clara Linhart e Fellipe Barbosa por Gamarosa Filmes e Yohann Cornu por Damned Films
Direção: FELLIPE BARBOSA
Atriz: CAROLINE ABRAS como CRIS
Ator: JOÃO PEDRO ZAPPA como GABRIEL
Trilha Sonora Original: ARTHUR B. GILLETTE

MALASARTES E O DUELO COM A MORTE (05 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Comédia: Produção Andrea Barata Ribeiro, Bel Berlinck e Paulo Morelli por O2 Filmes
Ator: JESUÍTA BARBOSA como PEDRO MALASARTES
Maquiagem: ANNA VAN STEEN
Efeito Visual: RICARDO BARDAL
Trilha Sonora: BETO VILLARES

VAZANTE (05 INDICAÇÕES)
Direção: DANIELA THOMÁS
Ator Coadjuvante: FABRICIO BOLIVEIRA como JEREMIAS
Direção de Fotografia: INTI BRIONES
Roteiro Original: DANIELA THOMAS E BETO AMARAL
Figurino: CÁSSIO BRASIL

REDEMOINHO (04 INDICAÇÕES)
Atriz: DIRA PAES
Ator: IRANHDIR SANTOS como LUZIMAR
Atriz Coadjuvante: CAMILLA AMADO como BIBICA
Roteiro Adaptado: GEORGE MOURA

DIVINAS DIVAS (04 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Carol Benjamin, Leandra Leal e Rita Toledo por Daza Filmes e Natara Ney
Roteiro Original: CAROL BENJAMIN, LEANDRA LEAL, LUCAS PARAIZO E NATARA NEY
Montagem Documentário: NATARA NEY
Som: FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, VINÍCIUS LEAL E JESSE MARMO

PITANGA (03 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Beto Brant e Renato Ciasca por Drama Filmes, Antonio Pitanga e Rocco Pitanga por Gangazumba Produções e Camila Pitanga por Paraguassu Produções.
Montagem Documentário: JULIANA MUNHOZ
Trilha Sonora: RICA AMABIS E BETH BELI

UM FILME DE CINEMA (2 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Marcello Ludwig Maia por República Pureza
Trilha Sonora: GUILHERME VAZ E MARCO ANTONIO GUIMARÃES

NO INTENSO AGORA (2 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Maria Carlota Bruno por VideoFilmes
Montagem Documentário: EDUARDO ESCOREL E LAÍS LIFSCHITZ

SOUNDTRACK (2 INDICAÇÕES)
Direção de Fotografia: FELIPE REINHEIMER
Efeito Visual: DIEGO MORONE, LUCIANO NEVES E LUIZ ADRIANO

JOAQUIM (2 INDICAÇÕES)
Roteiro Original: MARCELO GOMES
Efeito Visual: HUGO GURGEL

MEMÓRIA EM VERDE E ROSA (2 INDICAÇÕES)
Som: BRUNO ARMELIN, EVANDRO LIMA, MARCEL COSTA, PEDRO SÁ, DAMIÃO LOPES E GUSTAVO LOUREIRO
Trilha Sonora: PAULÃO 7 CORDAS

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL (2 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Infantil: Produção Sandi Adamiu, Marcio Fraccaroli, André Fraccaroli, André Pellenz por Paris Entretenimento
Roteiro Adaptado: FLÁVIA LINS E SILVA, LG BAYÃO E MIRNA NOGUEIRA

FALA SÉRIO, MÃE!
Longa-metragem Comédia: Produção André Carreira por Camisa Listrada e Tuinho Schwartz por Focus Entretenimento

DIVÓRCIO
Longa-metragem Comédia: Produção LG Tubaldini Jr por Filmland Internacional

LA VINGANÇA
Longa-metragem Comédia: Produção João Queiroz e Justine Otondo por Querosene Produções Artísticas e Cinematográficas

OS PARÇAS
Longa-metragem Comédia: Produção Daniela Busoli e Leonardo Lessa Lopes por Formata Produções

AS DUAS IRENES
Roteiro Original: FABIO MEIRA

BEDUINO
Trilha Sonora: JULIO BRESSANE

REAL – O PLANO POR TRÁS DA HISTÓRIA
Roteiro Adaptado: MIKAEL DE ALBUQUERQUE

O RASTRO
Efeito Visual: OMAR COLOCCI

CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS
Longa-metragem Documentário: Produção Marcio Curi e Elizabeth Curi por AsaCine Produções

QUEM É PRIMAVERA DAS NEVES
Montagem Documentário: GIBA ASSIS BRASIL

WAITING FOR B
Montagem Documentário: ABIGAIL SPINDEL

UM TIO QUASE PERFEITO
Longa-metragem Infantil: Produção Mariza Leão e Erica Iootty por Morena Filmes

AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO
Longa-metragem Animação: Produção Marco Altberg por Indiana Produções

BRUXARIAS
Longa-metragem Animação: Produção Otto Guerra e Marta Machado por Otto Desenhos Animados e Chelo Loureiro por Abano Producións

BUGIGANGUE NO ESPAÇO
Longa-metragem animação: Produção Ale McHaddo, Carolina Frattini, Guilherme Machado de Sá, Stefanie Borges, Melina Manasseh por 44 Toons

HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME
Longa-metragem animação: Produção Mayra Lucas e Paulo Boccato por Glaz Entretenimento

LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS
Longa-metragem animação: Produção Rafael Ribas e Eliane Ferreira por Startanima