Finalistas

Melhor longa-metragem de ficção Melhor longa-metragem documentário Melhor longa-metragem infantil Melhor longa-metragem de animação Melhor direção Melhor atriz Melhor ator Melhor atriz coadjuvante Melhor ator coadjuvante Melhor direção de fotografia Melhor direção de arte Melhor figurino Melhor maquiagem Melhor efeito visual Melhor roteiro original Melhor roteiro adaptado Melhor montagem ficção Melhor montagem documentário Melhor som Melhor trilha sonora Melhor trilha sonora original Melhor curta-metragem ficção Melhor curta-metragem documentário Melhor curta-metragem de animação Melhor longa-metragem estrangeiro

Melhor longa-metragem de ficção

Heitor Dhalia. Produção: Andrea Barata Ribeiro, Bel Berlinck e Fernando Meirelles por O2 Filmes., por À Deriva
José Alvarenga Jr.yg Produção: Iafa Britz, Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment., por Divã
Anna Muylaert. Produção: Anna Muylaert, Maria Ionescu e Sara Silveira por Dezenove Filmes., por É Proibido Fumar
Claudio Torres. Produção: Claudio Torres por Conspiração Filmes., por A Mulher Invisível
Daniel Filho. Produção: Iafa Britz, Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment e Daniel Filho., por Se Eu Fosse Você 2

Melhor longa-metragem documentário

Nelson Hoineff. Produção: Daniel Maia, João Braga e Paloma Piragibe por COMALT, Comunicação Alternativa., por Alô Alô Terezinha
Chaim Litewski. Produção: José Carlos Asbeg por Palmares Produções e Jornalismo LTDA, Chaim Litewski, Pedro Asbeg, Jorge Melo e Ojvind Kyro., por Cidadão Boilesen
Paulo Henrique Fontenelle. Produção: André Saddy por Canal Brasil., por Loki – Arnaldo Baptista
Helena Solberg. Produção: David Meyer por Radiante Filmes Ltda. Co-produção Marcio Debellian., por Palavra (En)cantada
Calvito Leal, Claudio Manoel e Micael Langer. Produção: Raul Schmidt por Jaya, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZERO, Carlos Paiva e Isabelle Tanugi por Zohar Cinema, Claudio Manoel e Manfredo G. Barreto., por Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei
Patrícia Pillar. Produção: Mariza Leão e Patrícia Pillar por Anima I Produções Artísticas., por Waldick, Sempre No Meu Coração

Melhor longa-metragem infantil

Walbercy Ribas e Rafael Ribas. Produção: Juliana Ribas por Start Desenhos Animados., por O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
Tizuka Yamazaki. Produção: Eliana Soárez, Pedro Buarque de Hollanda e Ricardo Rangel por Conspiração Filmes, Xuxa Meneghel, Mônica Muniz e Luiz Cláudio Lopes Moreira por Xuxa Produções., por Xuxa em o Mistério de Feiurinha

Melhor longa-metragem de animação

Walbercy Ribas e Rafael Ribas. Produção: Juliana Ribas por Start Desenhos Animados., por O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes

Melhor direção

ANNA MUYLAERT, por É Proibido Fumar
CLAUDIO TORRES, por A Mulher Invisível
DANIEL FILHO, por Se Eu Fosse Você 2
DANIEL FILHO, por Tempos de Paz
HEITOR DHALIA, por À Deriva

Melhor atriz

ANDREA BELTRÃO como Verônica, por Verônica
DEBORA BLOCH como Clarice, por À Deriva
GLORIA PIRES como Baby, por É Proibido Fumar
GLORIA PIRES como Helena, por Se Eu Fosse Você 2
LILIA CABRAL como Mercedes, por Divã

Melhor ator

DAN STULBACH como Clausewitz, por Tempos de Paz
DANIEL DE OLIVEIRA como Santinho, por A Festa da Menina Morta
SELTON MELLO como Jean Charles, por Jean Charles
SELTON MELLO como Pedro, por A Mulher Invisível
TONY RAMOS como Claudio, por Se Eu Fosse Você 2
TONY RAMOS como Segismundo, por Tempos de Paz

Melhor atriz coadjuvante

DENISE WEINBERG como Ruiva, por Salve Geral
DIRA PAES como Diana, por A Festa da Menina Morta
DRICA MORAES como Silvinha, por Os Normais 2 – A Noite Mais Maluca de Todas
FERNANDA TORRES como Lúcia, por A Mulher Invisível
LEANDRA LEAL como Georgina, por Se Nada Mais Der Certo

Melhor ator coadjuvante

ARY FONTOURA como Padre Henrique, por Se Eu Fosse Você 2
CASSIO GABUS MENDES como Nelsinho, por Se Eu Fosse Você 2
CHICO DIAZ como camelô, por O Contador de Histórias
GERO CAMILO como sacristão, por Hotel Atlântico
VLADIMIR BRICHTA como Carlos, por A Mulher Invisível

Melhor direção de fotografia

LAURO ESCOREL, por O Contador de Histórias
LULA CARVALHO, por Budapeste
RICARDO DELLA ROSA, por À Deriva
TUCA MORAES, por Tempos de Paz
WALTER CARVALHO, por A Erva do Rato

Melhor direção de arte

CLAUDIO AMARAL PEIXOTO, por Besouro
GUTA CARVALHO, por À Deriva
MARCOS FLAKSMAN, por Budapeste
MARCOS FLAKSMAN, por Tempos de Paz
VERA HAMBURGER, por Salve Geral

Melhor figurino

ALEXANDRE HERCHCOVITCH, por À Deriva
BIA SALGADO, por Besouro
KIKA LOPES, por Budapeste
MARCELO PIES, por A Mulher Invisível
MARÍLIA CARNEIRO, por Tempos de Paz

Melhor maquiagem

ANTONIO PACHECO, por Um Lobisomem na Amazônia
MARCOS FREIRE, por A Festa da Menina Morta
MARTÍN MACIAS TRUJILLO, por Besouro
MARTÍN MACIAS TRUJILLO, por A Mulher Invisível
MARTÍN MACIAS TRUJILLO, por Salve Geral
ROSE VERÇOSA, por Tempos de Paz

Melhor efeito visual

MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Besouro
MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Se Eu Fosse Você 2
MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Tempos de Paz
MARCELO SIQUEIRA, ABC e ROBSON SARTORI, por Salve Geral
TAMIS LUSTRE, por À Deriva

Melhor roteiro original

ADRIANA FALCÃO, CLAUDIO PAIVA, CLAUDIO TORRES e MARIA LUISA MENDONÇA, por A Mulher Invisível
ADRIANA FALCÃO, EUCLYDES MARINHO e RENÉ BELMONTE, por Se Eu Fosse Você 2
ANNA MUYLAERT, por É Proibido Fumar
HILTON LACERDA e MATHEUS NACHTERGAELE, por A Festa da Menina Morta
JOSÉ ROBERTO TORERO, LUIZ VILLAÇA, MARIANA VERÍSSIMO e MAURÍCIO ARRUDA, por O Contador de Histórias

Melhor montagem ficção

DIANA VASCONCELLOS, por Divã
DIANA VASCONCELLOS, por Se Eu Fosse Você 2
DIANA VASCONCELLOS, por Tempos de Paz
GUSTAVO GIANI, por À Deriva
GUSTAVO GIANI, por Besouro
PAULO SACRAMENTO, por É Proibido Fumar
SERGIO MEKLER, por A Mulher Invisível

Melhor montagem documentário

BRANCO MELLO e OSCAR RODRIGUES ALVES, por Titãs, A Vida até Parece uma Festa
DIANA VASCONCELLOS, por Palavra (En)cantada
FELIPE LACERDA, por Garapa
KAREN AKERMAN e PEDRO DURAN, por Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei
PAULO HENRIQUE FONTENELLE, por Loki – Arnaldo Baptista

Melhor som

ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR e JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, por Besouro
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR, RENATO CALAÇA e VALÉRIA FERRO, por À Deriva
BRANKO NESKOV, LEANDRO LIMA, MIGUEL LIMA e VASCO PEDROSO, por Budapeste
CARLOS TORÉ, por Loki – Arnaldo Baptista
DENILSON CAMPOS e PAULO RICARDO NUNES, por Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei

Melhor trilha sonora

CAETANO VELOSO, por Coração Vagabundo
GUTO GRAÇA MELLO, por Divã
MARCIO NIGRO, por É Proibido Fumar
OS PARALAMAS DO SUCESSO, por Herbert de Perto
TITÃS, por Titãs, A Vida até Parece uma Festa

Melhor trilha sonora original

ANDRÉ ABUJAMRA e MÁRCIO NIGRO, por O Contador de Histórias
ARNALDO BAPTISTA, por Loki – Arnaldo Baptista
BERNA CEPPAS, por Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei
EGBERTO GISMONTI, por Tempos de Paz
LEO GANDELMAN, por Budapeste

Melhor curta-metragem ficção

Rodrigo Grota, por Booker Pittman
Conrado Krainer, por Cedro do Líbano
Cavi Borges e Gustavo Melo, por A Distração de Ivan
Vera Egito, por Elo
Marcelo Coutinho, por Ô
Renata Pinheiro, por Superbarroco

Melhor curta-metragem documentário

Marcos Pimentel, por A Arquitetura do Corpo
Gustavo Spolidoro, por De Volta ao Quarto 666
Sergio Sbragia e Beth Formaggini, por Nós Somos um Poema
Petra Costa, por Olhos de Ressaca
Ana Bárbara Ramos, por Sweet Karolynne

Melhor curta-metragem de animação

Marcelo Marão, por O Anão que Virou Gigante
Fábio Yamaji, por O Divino, De Repente
Humberto Avelar, por Juro que Vi: O Saci
Victor-Hugo Borges, por O Menino que Plantava Invernos
Guto Bozzetti, por A Princesa e o Violinista

Melhor longa-metragem estrangeiro

James Cameron. Distribuição: Fox Film do Brasil., por Avatar
Quentin Tarantino. Distribuição: Universal Pictures/Paramount Pictures ., por Bastardos Inglórios
Clint Eastwood. Distribuição: Warner Bros. Pictures., por Gran Torino
Gus Van Sant. Distribuição: Universal Pictures/Paramount Pictures., por Milk - A Voz da Igualdade
Danny Boyle. Distribuição: Europa Filmes., por Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor roteiro adaptado

"Bela Noite Para Voar" de Pedro Rogério Moreira. AUGUSTO BOAL, CHICO ANYSIO e ZELITO VIANA, por Bela Noite para Voar
"Novas Diretrizes em Tempos de Paz" de Bosco Brasil. BOSCO BRASIL, por Tempos de Paz
"Divã" de Martha Medeiros. MARCELO SABACK, por Divã
"Budapeste" de Chico Buarque de Hollanda. RITA BUZZAR, por Budapeste
"Hotel Atlântico" de João Gilberto Noll. SUZANA AMARAL, por Hotel Atlântico