Finalistas

Melhor longa-metragem de ficção Melhor longa-metragem documentário Melhor longa-infantil Melhor direção Melhor atriz Melhor ator Melhor atriz coadjuvante Melhor ator coadjuvante Melhor direção de fotografia Melhor direção de arte Melhor figurino Melhor maquiagem Melhor efeito visual Melhor roteiro original Melhor roteiro adaptado Melhor montagem ficção Melhor montagem documentário Melhor som Melhor trilha sonora Melhor trilha sonora original Melhor curta-metragem ficção Melhor curta-metragem documentário Melhor curta-metragem de animação Melhor longa-metragem estrangeiro

Melhor longa-metragem de ficção

Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcelos, Luciana Bezerra. Produção: Renata de Almeida Magalhães e Carlos Diegues por Luz Mágica, por 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos
Daniel Filho. Produção: Daniel Filho por Lereby Produções Ltda, por Chico Xavier
Laís Bodanzky. Produção: Jasmin Pinho, Minom Pinho, Debora Ivanov, Gabriel Lacerda, Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane Filmes, por As Melhores Coisas do Mundo
José Joffily. Produção: José Joffily e Heloisa Rezende por Coevos Filmes Ltda, por Olhos Azuis
José Padilha. Produção: José Padilha e Marcos Prado por Zazen Produções, por Tropa de Elite 2
Karim Ainouz e Marcelo Gomes. Produção: João Vieira Jr, Daniela Capelato, Chico Ribeiro e Ofir Figueiredo por Rec Produtores, Fabiano Gullane e Caio Gullane por Gullane Filmes, por Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo

Melhor longa-metragem documentário

Raphael Alvarez e Tatiana Issa. Produção: Tatiana Issa, Raphael Alvarez e Bob Cline por TRIA Productions e Paulo Mendonça por Canal Brasil, por Dzi Croquettes
Lírio Ferreira. Produção: Denise Dummont por Good Ju-ju, por O Homem que Engarrafava Nuvens
Miguel Gonçalves Mendes. Produção: Miguel Gonçalves Mendes por Jumpcut, Fernando Meirelles e Bel Berlink por O2 Filmes, Augustin Almodóvar e Esther Garcia por El Deseo, por José e Pilar
Renato Terra e Ricardo Calil. Produção: Mauricio Andrade Ramos e João Moreira Salles por VideoFilmes, por Uma Noite em 67
Toni Venturi. Produção: Toni Venturi por Olhar Imaginário e Sergio Kieling por Mamute Filmes Ltda, por Rita Cadillac – A Lady do Povo

Melhor longa-infantil

Paulo Nascimento. Produção: Marilaine Castro da Costa e Paulo Nascimento por Accorde Filmes Ltda, por A Casa Verde
Toni Vanzolini. Produção: Toni Vanzolini, Eliana Soárez, Leonardo Monteiro de Barros, Luiz Noronha e Pedro Buarque de Hollanda por Conspiração Filmes, por Eu e Meu Guarda-Chuva
César Rodrigues. Produção: Iafa Britz, Marcos Didonet, Walkiria Barbosa, Vilma Lustosa por Total Entertainment, por High School Musical – O Desafio

Melhor curta-metragem ficção

Leonardo Esteves, por Alguém Tem Que Honrar Esta Derrota
Michael Wahrmann, por Avós
Allan Ribeiro, por Ensaio de Cinema
Daniel Ribeiro, por Eu Não Quero Voltar Sozinho
Kleber Mendonça Filho, por Recife Frio

Melhor curta-metragem documentário

Camilo Cavalcante, por Ave Maria ou Mãe dos Sertanejos
Thereza Jessouroum, por Dois Mundos
Petrônio Lorena e Sérgio Oliveira, por Faço de Mim o Que Quero
Anna Azevedo, por Geral
Marcos Pimentel, por Urbe

Melhor curta-metragem de animação

Alê Camargo e Camila Carrossine, por Os Anjos do Meio da Praça
Luciana Eguti e Paulo Muppet, por Bonequinha do Papai
Marão, por Eu Queria Ser Um Monstro
Rosaria, por Menina da Chuva
Cesar Cabral, por Tempestade

Melhor longa-metragem estrangeiro

Michael Haneke. Distribuição: Imovision, por A Fita Branca
Christopher Nolan. Distribuição: Warner Bros, por A Origem
Laurent Tirard. Distribuição: Imovision, por O Pequeno Nicolau
David Fincher. Distribuição: Sony Pictures, por A Rede Social
Juan José Campanella. Distribuição: Europa Filmes, por O Segredo dos Seus Olhos

Melhor direção

DANIEL FILHO, por Chico Xavier
JOSÉ JOFFILY, por Olhos Azuis
JOSÉ PADILHA, por Tropa de Elite 2
KARIM AINOUZ e MARCELO GOMES, por Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo
LAÍS BODANZKY, por As Melhores Coisas do Mundo

Melhor atriz

ALICE BRAGA como Elaine, por Cabeça a Prêmio
CHRISTIANE TORLONI como Glória, por Chico Xavier
GLÓRIA PIRES como Dona Lindú, por Lula, O Filho do Brasil
INGRID GUIMARÃES como Alice, por De Pernas Pro Ar
MARIETA SEVERO como Manuela, por Quincas Berro D`Água

Melhor ator

ÂNGELO ANTÔNIO como Chico Xavier, por Chico Xavier
CHICO DIAZ como Matuim, por O Sol do Meio-Dia
MARCO NANINI como Odorico Paraguaçu, por O Bem Amado
NELSON XAVIER como Chico Xavier, por Chico Xavier
PAULO JOSÉ como Quincas, por Quincas Berro D`Água
WAGNER MOURA como Nascimento, por Tropa de Elite 2

Melhor atriz coadjuvante

CASSIA KISS como Iara, por Chico Xavier
DENISE FRAGA como Camila, por As Melhores Coisas do Mundo
ELKE MARAVILHA como Avó, por A Suprema Felicidade
LEANDRA LEAL como Liuba, por Insolação
ROBERTA RODRIGUES como Renata, por 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos
TAINÁ MULLER como Clara, por Tropa de Elite 2

Melhor ator coadjuvante

ANDRE MATTOS como Dep Fortunato, por Tropa de Elite 2
ANDRÉ RAMIRO como André Mathias, por Tropa de Elite 2
CAIO BLAT como Artur, por As Melhores Coisas do Mundo
CASSIO GABUS MENDES como Padre Julio Maria, por Chico Xavier
HUGO CARVANA como Dos Santos, por 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos
IRANDHIR SANTOS como Diogo Fraga, por Tropa de Elite 2

Melhor direção de fotografia

GUSTAVO HADBA, por Lula, O Filho do Brasil
LAURO ESCOREL, por A Suprema Felicidade
LULA CARVALHO, por Tropa de Elite 2
NONATO ESTRELA, ABC, por Chico Xavier
TOCA SEABRA, por Quincas Berro D`Água

Melhor direção de arte

ADRIAN COOPER, por Quincas Berro D`Água
CASSIO AMARANTE, por As Melhores Coisas do Mundo
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO, por Chico Xavier
CLÓVIS BUENO, por Lula, O Filho do Brasil
TIAGO MARQUES TEIXEIRA, por Tropa de Elite 2

Melhor figurino

ANDREA SIMONETTI, por Eu e Meu Guarda-Chuva
BIA SALGADO, por Chico Xavier
CLÂUDIA KOPKE, por O Bem Amado
CLÁUDIA KOPKE, por Tropa de Elite 2
KIKA LOPES, por Quincas Berro D`Água

Melhor maquiagem

ANA VAN STEEN, por Eu e Meu Guarda-Chuva
ANA VAN STEEN, por Lula, O Filho do Brasil
LU MORAES, por O Bem Amado
MARISA AMENTA, por Quincas Berro D`Água
MARTIN MACIAS TRUJILLO, por Tropa de Elite 2
ROSE VERÇOSA, por Chico Xavier

Melhor efeito visual

ANDRÉ WALLER, BRUNO VAN ZEENBROECK, FABRÍCIO NAVARRO E HENRIQUE FERNANDES (INVADERS FX) , por Tropa de Elite 2
DARREN BELL, GEOFF D. E. SCOTT e RENATO TILHE, por Nosso Lar
LUCIANO NEVES (TRIBO POST), por Quincas Berro D`Água
MARCELO SIQUEIRA, por Eu e Meu Guarda-Chuva
TAMIS LUSTRI, por Chico Xavier

Melhor roteiro original

BRÁULIO MANTOVANI e JOSÉ PADILHA, por Tropa de Elite 2
BRUNO MAZZEO, JOÃO AVELINO e ROSANA FERRÃO, por Muita Calma Nessa Hora
OFICINA CUFA, OFICINA NÓS DO MORRO, OFICINA AFROREGGAE, OFICINA OBSERVATÓRIO DE FAVELAS, OFICINA CIDADELA/CINEMANEIRO E RAFAEL DRAGAUD, por 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos
KARIM AINOUZ e MARCELO GOMES, por Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo
LUIZ BOLOGNESI, por As Melhores Coisas do Mundo
MARCELO SABACK e PAULO CURSINO, por De Pernas Pro Ar
MELANIE DIMANTAS e PAULO HALM, por Olhos Azuis

Melhor roteiro adaptado

"Eu e Meu Guarda-Chuva" de Branco Mello, Hugo Possolo e Ciro Pessoa. ADRIANA FALCÃO, BERNARDO GUILHERME, MARCELO GONÇALVES e TONI VANZOLINI, por Eu e Meu Guarda-Chuva
"O Bem Amado" de Dias Gomes.CLAUDIO PAIVA e GUEL ARRAES, por O Bem Amado
"Os Famosos e os Duendes da Morte" de Ismael Caneppele. ESMIR FILHO e ISMAEL CANEPPELE, por Os Famosos e os Duendes da Morte
"As Vidas de Chico Xavier" de Marcel Souto Maior. MARCOS BERNSTEIN, AC, por Chico Xavier
"A morte e a morte de Quincas Berro D ?água" de Jorge Amado. SÉRGIO MACHADO, por Quincas Berro D`Água

Melhor montagem ficção

DANIEL REZENDE, por As Melhores Coisas do Mundo
DANIEL REZENDE, por Tropa de Elite 2
DIANA VASCONCELLOS, ABC, por Chico Xavier
KAREN HARLEY, por Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo
QUITO RIBEIRO, por 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos

Melhor montagem documentário

BERNARDO PIMENTA, por Utopia e Barbárie
CLÁUDIA RITA OLIVEIRA, por José e Pilar
DANIEL GARCIA e MAIR TAVARES, por O Homem que Engarrafava Nuvens
JORDANA BERG, por Uma Noite em 67
RAPHAEL ALVAREZ, por Dzi Croquettes

Melhor som

ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e GEORGE SALDANHA, por Nosso Lar
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, por Quincas Berro D`Água
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e LEANDRO LIMA, por Tropa de Elite 2
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e LOUIS ROBIN, por As Melhores Coisas do Mundo
BRANKO NESKOV, CARLOS ALBERTO LOPES, CAS e SIMONE PETRILLO, por Chico Xavier

Melhor trilha sonora

BETO VILLARES, por Quincas Berro D`Água
BID, por As Melhores Coisas do Mundo
CRISTOVÃO BASTOS, por A Suprema Felicidade
GUTO GRAÇA MELLO e MV BILL, por 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos
GUTO GRAÇA MELLO, por O Homem que Engarrafava Nuvens

Melhor trilha sonora original

ADRIANA CALCANHOTO, BRUNO PALAZZO, CAMANÉ, FILIPE PINHEIRO, LUÍS CILIA, NOISERV, PEDRO GRANATO e PEDRO GONÇALVES, por José e Pilar
CLÁUDIO LINS e CLÁUDIO TOVAR, por Dzi Croquettes
EGBERTO GISMONTI, por Chico Xavier
JAQUES MORELENBAUM, por Olhos Azuis
PEDRO BROMFMAN, por Tropa de Elite 2