Notícias

Finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO

ASSALTO AO BANCO CENTRAL de Marcos Paulo. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment
BRÓDER de Jeferson De. Produção: Paulo Boccato e Mayra Lucas por Glaz Entretenimento Ltda, Renata Moura e Jeferson De por Barraco Forte
BRUNA SURFISTINHA de Marcus Baldini. Produção: Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero e Marcus Baldini por Damasco
HOMEM DO FUTURO, O de Cláudio Torres. Produção: Cláudio Torres e Tatiana Quintella por Conspiração Filmes
PALHAÇO, O de Selton Mello. Produção: Vania Catani por Bananeira Filmes


MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO

À MARGEM DO LIXO de Evaldo Mocarzel. Produção: Assunção Hernandes e Leonardo Mecchi por Raiz Produções e Letícia Santos por Casa Azul Produções Artísticas
CANÇÕES, AS de Eduardo Coutinho. Produção: João Moreira Salles e Maurício Andrade Ramos por VideoFilmes
DIÁRIO DE UMA BUSCA de Flavia Castro. Produção: Flávio Ramos Tambellini por Tambellini Filmes, Estelle Fialon por Les Films du Poisson e Flavia Castro
LIXO EXTRAORDINÁRIO de João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker. Produção: Hank Levine por O2 Filmes e Angus Aynsley por Almega Projects
QUEBRANDO O TABU de Fernando Grostein Andrade. Produção: Fernando Menocci, Silvana Tinelli e Luciano Huck por Spray Filmes
ROCK BRASÍLIA de Vladimir Carvalho. Produção: Marcus Ligocki por Ligocki-Z Entretenimento


MELHOR LONGA–METRAGEM INFANTIL

PALAVRA CANTADA 3D - SHOW BRINCADEIRAS MUSICAIS de Carlos Garcia Magalhães e Marcelo Siqueira. Produção: Jerome Merle, Marcelo Siqueira, Patrick Siaretta, Paulo Tatit e Sandra Peres por Palavra Cantada
UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues. Produção: Diler Trindade por Diler & Associados


MELHOR DIREÇÃO

ANDRUCHA WADDINGTON por Lope
CLÁUDIO TORRES por O Homem do Futuro
EDUARDO COUTINHO por As Canções
JEFERSON DE por Bróder
SELTON MELLO por O Palhaço


MELHOR ATRIZ

ALINNE MORAES como Helena por O Homem do Futuro
DÉBORA FALABELLA como Manuela por Meu País
DEBORAH SECCO como Bruna Surfistinha por Bruna Surfistinha
LEANDRA LEAL como Carmen por Estamos Juntos
SIMONE SPOLADORE como Elvis por Elvis e Madona


MELHOR ATOR

CAIO BLAT como Macu por Bróder
CASSIO GABUS MENDES como Hudson por Bruna Surfistinha
SELTON MELLO como Benjamim/Palhaço Pangaré por O Palhaço
WAGNER MOURA como Marcelo por Vips
WAGNER MOURA como Zero por O Homem do Futuro


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

CASSIA KISS como dona Sônia por Bróder
DIRA PAES como Leonora por Estamos Juntos
DRICA MORAES como Larissa por Bruna Surfistinha
FABIANA KARLA como Tonha por O Palhaço
FABÍULA NASCIMENTO como Janine por Bruna Surfistinha


MELHOR ATOR COADJUVANTE

AILTON GRAÇA como Seu Francisco por Bróder
CAUÃ REYMOND como Murilo por Estamos Juntos
JONATHAN HAAGENSEN como Jaiminho por Bróder
PAULO JOSÉ como Valdemar/Palhaço Puro Sangue por O Palhaço
TONICO PEREIRA como doutor por Assalto ao Banco Central


MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

ADRIAN TEIJIDO, ABC por O Palhaço
GUSTAVO HADBA por Bróder
LULA CARVALHO por Estamos Juntos
RICARDO DELLA ROSA, ABC por Lope
RICARDO DELLA ROSA, ABC por O Homem do Futuro


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

ADRIAN COOPER, ABC por Capitães da Areia
ALEXANDRE MEYER por Assalto ao Banco Central
CARLOS BODELÓN, CÉSAR MACARRÓN e LILLY KILVERT por Lope
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por O Palhaço
YURIKA YAMAZAKI por O Homem do Futuro


MELHOR FIGURINO

KIKA LOPES por O Palhaço
LETÍCIA BARBIERI por Bruna Surfistinha
MARCELO PIES por O Homem do Futuro
MARJORIE GUELLER por Capitães da Areia
TATIANA HERNÁNDEZ por Lope


MELHOR MAQUIAGEM

DENISE BORRO e MARINA BELTRÃO por Capitães da Areia
GABI MORAES por Bruna Surfistinha
MARINA BELTRÃO por Elvis e Madona
MARLENE MOURA e RUBENS LIBÓRIO por O Palhaço
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por O Homem do Futuro


MELHOR EFEITO VISUAL

ANDRÉ KAPEL por Bróder
CLÁUDIO PERALTA por O Homem do Futuro
CLÁUDIO PERALTA e MARCELO SIQUEIRA por Lope
DIEGO VELASCO-DE ARMAS por Onde Está a Felicidade?
EDUARDO SOUZA e RODRIGO LIMA por Bruna Surfistinha


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

ANDRÉ RISTUM, MARCO DUTRA e OCTÁVIO SCOPELLITI por Meu País
BRUNO MAZZEO, ROSANA FERRÃO, JOSÉ ALVARENGA JR e MARCELO SABACK por Cilada.com
CLÁUDIO TORRES por O Homem do Futuro
JEFERSON DE e NEWTON CANNITO por Bróder
JOSÉ DE CARVALHO E MARCELO LAFFITTE por Elvis e Madona
MARCELO VINDICATTO e SELTON MELLO por O Palhaço


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

ANTONIA PELLEGRINO, HOMERO OLIVETTO e JOSÉ CARVALHO por Bruna Surfistinha. Adaptado da obra "O Doce Veneno do Escorpião" de Bruna Surfistinha
BRAULIO MANTOVANI, A.C. e THIAGO DOTTORI, A.C. por Vips. Baseado no livro "VIPs – Histórias Reais de um Mentiroso" de Mariana Caltabiano
CECÍLIA AMADO e HILTON LACERDA por Capitães da Areia. Adaptado da obra "Capitães da Areia" de Jorge Amado
DOMINGOS OLIVEIRA por Todo Mundo Tem Problemas Sexuais. Adaptado da peça teatral homonina de Domingos Oliveira e Alberto Goldin
MARCELO RUBENS PAIVA por Malu de Bicicleta. Adaptado da obra "Malu de Bicicleta" de Marcelo Rubens Paiva

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

EDUARDO HARTUNG por Capitães da Areia
FELIPE LACERDA por Assalto ao Banco Central
JEFERSON DE e QUITO RIBEIRO por Bróder
MANGA CAMPION e OSWALDO SANTANA por Bruna Surfistinha
MARILIA MORAES e SELTON MELLO por O Palhaço


MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

ANNA PENTEADO, BRUNA CALLEGARI, DIANA ZATZ, FELIPE IGARASHI e RAFAEL 
BUOSI 
por Mamonas Para Sempre
AVA GAITÁN ROCHA por Estrada Real da Cachaça
BAÚ CARVALHO e HENRIQUE DANTAS por Filhos de João, O Admirável Mundo Novo Baiano
JORDANA BERG por As Canções
PEDRO KOS por Lixo Extraordinário
SÉRGIO AZEVEDO e VLADIMIR CARVALHO por Rock Brasília


MELHOR SOM

ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR E ROMEU QUINTO por Vips
ALOYSIO COMPASSO, JOSÉ LOUZEIRO e PATRICK O'SULIVAN por Lixo Extraordinário
BRANKO NESKOV, GEORGE SALDANHA e SIMONE PETRILLO por Capitães da Areia
GEORGE SALDANHA, LUIZ ADELMO e PAULO GAMA por O Palhaço
JORGE SALDANHA, MIRIAM BIDERMAN, RICARDO REIS e RODRIGO NORONHA por O Homem do Futuro


MELHOR TRILHA SONORA

CLÁUDIO KAHNS a partir da obra dos MAMONAS ASSASSINAS por Mamonas Para Sempre
EDU LOBO por Não se Preocupe, Nada Vai Dar Certo
JEFERSON DE e JOÃO MARCELO BOSCOLI por Bróder
LENINE por Amor?
VLADIMIR CARVALHO por Rock Brasília


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

ANDRÉ MORAES e CHRIS PITMAN por Assalto ao Banco Central
ANTONIO PINTO por Vips
CARLINHOS BROWN por Capitães da Areia
DADO VILLA-LOBOS por Malu de Bicicleta
PLÍNIO PROFETA por O Palhaço


MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

CONTAGEM dirigido por Gabriel Martins e Maurílio Martins
ENTRE MUROS dirigido por Adriana Tenório
MÁSCARA NEGRA dirigido por Renê Brasil
PRA EU DORMIR TRANQUILO dirigido por Juliana Rojas
ÚLTIMO DIA, O dirigido por Christopher Faust


MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

ANGELI 24 HORAS dirigido por Beth Formaggini
GIGANTE DE PAPELÃO, O dirigido por Barbara Tavares
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR dirigido por Rafael Urban
PRAÇA WALT DISNEY dirigido por Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
PROCURANDO MADALENA dirigido por Ricardo Sá
VERDADEIRA HISTÓRIA DA BAILARINA DE VERMELHO, A dirigido por Alessandra Colassanti e Samir Abujamra


MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

AVENTURAS DE PAULO BRUSCKI, AS dirigido por Gabriel Mascaro
CÉU NO ANDAR DE BAIXO, O dirigido por Leonardo Cata Preta
CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO dirigido por Rodrigo John
ENGOLELOGOUMAJACAENTÃO dirigido por Alex Antunes, Guilherme Coutinho, Marão, Tiago MAL
FURICÓ E FIOFÓ dirigido por Fernando Miller
SAMBATOWN dirigido por Cadu Macedo


MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

CISNE NEGRO (Black Swan, Ficção, EUA) - dirigido por Darren Aronofsky. Distribuição: Fox Film do Brasil.
CONTO CHINÊS, UM (Un Cuento Chino, Ficção, Argentina / Espanha) - dirigido por Sebastián Borensztein. Distribuição: Paris Filmes.
MEIA NOITE EM PARIS (Midnight in Paris, Ficção, EUA / Espanha) - dirigido por Woody Allen. Distribuição: Paris Filmes.
PELE QUE HABITO, A (La Piel que Habito, Ficção, Espanha) - dirigido por Pedro Almodóvar. Distribuição: Paris Filmes.
RIO (Rio, Animação, EUA) - dirigido por Carlos Saldanha. Distribuição: Fox Film do Brasil.