Nelson Botter Jr

Nelson Botter Jr é produtor, diretor e roteirista. Desde 2007 dirige séries, curtas e longas-metragens, além de haver produzido e escrito diversas outras produções, especialmente animações.
Seu trabalho pode ser encontrado no Disney Plus, Netflix, Nickelodeon, TV Cultura, History Channel, Disney Channel, Cartoon Network e outros.
Botter é bacharel em Marketing & Publicidade, com especialização em Psicanálise, o que lhe confere uma visão artística, humana e (ao mesmo tempo) comercial para seus projetos. Possui também diversos cursos de especialização na área audiovisual.
Tem vasta experiência internacional, morando e trabalhando no Brasil, Canadá, EUA e Espanha, desenvolvendo e produzindo projetos de coproduções, como os longas-metragens “Save The Tree” (Espanha, México, Brasil) e “Tiempo” (Alemanha, Espanha, Brasil).
Dirigindo uma produtora por mais de 15 anos (Tortuga Studios), além de ser um criativo artístico, Botter tem foco em negócios internacionais. Sendo assim, desde 2010 participa de alguns dos mais importantes eventos audiovisuais, como Festival de Cinema de Cannes, Berlinale, MIPCOM Cannes, MIPJR Cannes, Kidscreen NY e Miami, Rio Content Market, Festival de Cinema de San Sebastian, Sitges Festival de Cinema, Festival de Annecy – MIFA, AnimaMundi e muitos outros.
Ao longo da carreira, recebeu prêmios, indicações e seleções em diversos festivais de cinema, e foi indicado a diversos prêmios de animação em TV também, como o Kids Choice Awards da Nickelodeon, o Prix Jeunesse (Ibero-Americano & Internacional) e o AnimaMundi, entre outros.
Em 2021, seu longa-metragem de animação “O Pergaminho Vermelho” se tornou a primeira animação brasileira a figurar no catálogo da Disney Plus.

FILMOGRAFIA

  • O mundo dos negócios (curta, 2007)
  • Xmas Spirit (curta, 2007)
  • Um começo no fim (curta, 2008)
  • O nervosinho (curta, 2011)
  • O amor no divã (longa-metragem, 2016)
  • Os Under-Undergrounds, o começo (Longa-metragem, 2018)
  • O Pergaminho Vermelho (Longa-metragem, 2020)
  • Uma Noite Antes do Natal (Longa-metragem, 2021)
  • Deep Hatred (Longa-metragem, 2021)
  • Save the Tree (Longa-metragem, 2021)
  • Nosso Louco Amor (Longa-metragem, 2022)
  • Tiempo (Longa-metragem, 2022)

SÉRIES

  • * Os Under-Undergrounds (2015/2020) – 52×13′
  • * A mansão maluca do professor Ambrósio (2009/2014) – 80×6′
  • * Os piratinhas (2012/2015) – 40×5′
  • * History drink (2012/2014) – 16×2′
  • * Turma do Pug (2019) – 13×5′
  • * Baby dragons (2020) – 13×5′
  • * Under-Chibi (2022) – 52×1′
  • * Zumbilot! (2023) – 52×2

PRÊMIOS E NOMINAÇÕES:

  • 2007 – ANIMAMUNDI – Nomination for Best Cell Phone Animation
  • “Mosquito” (Short-Film);
  • 2007 – CINESUL FESTIVAL – Competitive Selection – “Business World” (Short-Film);
  • 2008 – ANIMAMUNDI – Nomination for Best WEB Animation – “The Siege of the Pygmies” (Short-Film);
  • 2010 – KIDSCREEN NY – Pitch it! Contest – Runner-up with the Project “The Red Scroll”;
  • 2011 – ANIMACULTURA – Best Animation Project winner with funding: “The Amazing Professor Ambrosius’ Mansion”;
  • 2013 – PRIX JEUNESSE – Nominated for Best Animated Short-Film – The Amazing Professor Ambrosius’ Mansion – Special Episode;
  • 2014 – ANIMASP – Best Animated Series Pilot winner with funding: “The Under-Undergrounds”;
  • 2015 – PRIX JEUNESSE IBERO-AMERICAN – Runner-up for Best
  • Animated Short-Film – The Under-Undergrounds – Pilot Episode;
  • 2016 – NICKELODEON KIDS CHOICE AWARDS BRASIL – Nomination for Best Children Animated Series – “The Under-Undergrounds”;
  • 2016 – PRIX JEUNESSE INTERNATIONAL (MÜNCHEN) – Nomination for Best Animated Short-Film – The Under-Undergrounds – Pilot Episode;
  • 2017 – LOS ANGELES BRAZILIAN FILM FESTIVAL – Best Original Score Winner – “Couples Counseling”;
  • 2018 – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL – Best Feature- Film Winner – “Couples Counseling”;
  • 2019 – GREAT CINEMA NOW FILM FESTIVAL (UTAH) – Best Animated Feature- Film – “The Under-Undergrounds, the beginning”;
  • 2019 – MAAC-24FPS INTERNATIONAL ANIMATION AWARDS – Best Animated Feature-Film – “The Red Scroll”;
  • 2020 – CHILDREN CINEMA AWARDS (AMSTERDAM) – Best Animated Feature-Film Semi-Finalist – “The Red Scroll”;
  • 2020 – SEOUL GURO INTERNATIONAL KIDS FILM FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Semi-Finalist – “The Red Scroll”;
  • 2020 – MOSCOW FILM PARTY FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Winner – “The Red Scroll”;
  • 2020 – BEIRUT INTERNATIONAL CHILDREN & FAMILY FILM FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2020 – WORLD ANIMATION CELEBRATION FEST (USA) – Best
  • Experimental Animated Feature-Film Winner – “The Red Scroll”;
  • 2020 – BUSAN INTERNATIONAL KIDS AND YOUTH FILM FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”; 2020 – NEW YORK ANIMATION FILM AWARDS – Best Animated Feature- Film Finalist – “The Red Scroll”;
  • 2020 – CHANIARTOON FESTIVAL (GREECE) – Best Animated Feature- Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2020 – KYEV INTERNATIONAL FILM FESTIVAL – Best Animated Feature- Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2020 – AMSTERDAN WORLD INTERNATIONAL FILM FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2020 – LONDON INTERNATIONAL MOTION PICTURES AWARDS – Best Animated Feature-Film Semi-Finalist – “The Red Scroll”;
  • 2020 – FLICKFAIR LOS ANGELES FILM FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Finalist – “The Red Scroll”;
  • 2020 – INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (POLAND) – Best Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2020 – LOS ANGELES BRAZILIAN FILM FESTIVAL – Best Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2020 – MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA DE SÃO PAULO –
  • Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2021 – JUNIORFEST (CZECH REPUBLIC) – Best Animated Feature-Film Selection – “The Red Scroll”;
  • 2021 – GREAT BRAZILIAN CINEMA PRIZE – Best Animated
  • Feature-Film Nomination “The Under-Undergrounds, the beginning”;
  • 2021 – PLATINO IBERO-AMERICAN PRIZE – Best Animated Feature-Film Semi-Finalist – “The Under-Undergrounds, the beginning”;
  • 2021 – PLATINO IBERO-AMERICAN PRIZE – Best Animated Feature-Film Nomination – “The Red Scroll”;